7/26東京開催 徳丸 浩 氏登壇!導入事例に学ぶセキュアモバイル環境構築セミナー

    東京オリンピック・パラリンピックの開催期間のちょうど1年前に該当する2019年7月22日~9月6日は 政府がテレワークの一斉実施が呼び掛けている『テレワーク・デイズ』です。 しかし、それに乗じたサイバー攻撃が懸念されており、社外と社内のネットワークを単に接続しただけではセキュリティ対策が不十分な可能性があります。また近年では、中小企業をターゲットにして大企業のシステム侵入への足掛かりにする「サプライチェーン攻撃」が増加しており、セキュリティ対策が遅れがちな 中小企業にこそITセキュリティ強化が必要であると言われています。 安全なテレワークを実現し、働き方改革の成果をあげるためには、便利かつセキュアな通信やモバイルアプリケーションを利用できる環境の構築が必要です。本セミナーでは、情報処理推進機構(IPA)非常勤研究員 徳丸 浩 氏 を基調講演にお迎えし、最新の脅威と必要な対策について事例を含めてご紹介いたします。ご来場を心よりお待ち申し上げております。

    本セミナーは開催終了しました。ご来場いただきまして有難うございました。


    【基調講演】 13:30~14:20(50分)

    「サプライチェーン攻撃にさらされるテレワークの脅威とは」
    ~IPA 10大脅威からの読み解き~

    EGセキュアソリューションズ株式会社代表取締役
    独立行政法人情報処理推進機構(IPA)非常勤研究員   徳丸 浩 氏

    サイバー攻撃の手法が多様化する昨今、情報セキュリティに関連する事故・事件は社会的に大きな影響を与えております。企業が扱うデータも、その脅威は避けて通れないものです。本講演では、 「情報セキュリティ10大脅威2019」(IPA発表)から上位にランクインしたサプライチェーン攻撃に対し、“テレワーク推進”を念頭に置いたときにセキュリティ施策をどう考えるのか、具体例等をふまえて効果的な対策をご紹介いたします。


    【第1セッション】14:30~15:10(40分)

    「テレワーク実施で押さえておきたいセキュリティ対策」

    サイバートラスト株式会社 マーケティング本部
    プロダクトマーケティング部 担当部長 田上利博 氏

    ラグビーワールドカップ、東京オリンピック・パラリンピックなどのビックイベントを契機に、テレワーク、働き方改革が推進され、モバイル環境におけるセキュリティ対策は今後さらに重要性を増します。 モバイル環境においては、モバイル端末のセキュア通信・接続に加え、端末認証を強化する必要があります。サイバートラストのテレワークの取り組みとその事例を交えて、対策方法についてご紹介します。


    【第2セッション】15:10~15:40(30分)

    「ノンプログラミングで実現する新しいテレワークスタイル」

    ディーアイエスソリューション株式会社 ネットワークソリューション部
    ネットワークソリューション1課 係長 三島 正裕

    働き方改革の切り札!マイクロソフトPower Platformを使ったセキュアなテレワーク環境構築をデモを交えて解説します。プログラミングを知らない方でも大丈夫。データの取込みから加工、可視化、ユーザー展開までの一連の流れを1つのプラットフォームで実現します。


    【第3セッション】15:50~16:20(30分)

    「テレワーク環境でのセキュリティ認証を考慮したモバイル環境構築事例」

    ディーアイエスソリューション株式会社
    コミュニケーションインフラ部 内田 修策

    働き方改革、テレワークで、利用されるタブレットやスマホ でも
    ・私物のスマホで接続させるのは不安
    ・管理を厳しくしたら、利用手続きや・登録管理が大変
    ・派遣社員などの利用を許可した場合セキュリティが不安
    こんなお悩みの解決策をご紹介させていただきます。


    【第4セッション】16:20~16:50(30分)

    「セキュリティポリシー管理プラットフォーム(Cisco ISE)のご紹介」

    シスコシステムズ合同会社
    セールスビジネス ディベロップメントマネージャ  高垣 謙一 氏

    テレワークの活用は様々なシーンで進んでいます。オフィスの効率的な利用、営業チームが外で仕事をするためのインフラ、在宅勤務推進、その他有事の際を想定したBCP対策を目的とする場合もあります。このテレワークに欠かせないのがセキュリティであり、またテレワークを推進するにあたり課題になるのもセキュリティです。その基盤となる、シスコのセキュリティポリシー管理プラットフォームについて説明いたします。


    ※講演内容は変更させていただく場合がございます。予めご了承ください。

    開催概要

    日時 :2019年7月26日(金) 13:30~17:00 (開場13:00)
    会場 :アワーズイン阪急ツイン館 4階 第6会議室
    東京都品川区大井1-50-5
    (https://goo.gl/maps/9Hkso26ez6cSTk3c9)
    JR京浜東北線・りんかい線・東急大井町線 大井町駅前
    中央口(アトレ側)より徒歩1分
    費用:無料[事前登録制]
    定員:50名(満席になり次第締切)
    共催:ディーアイエスソリューション株式会社・
    シスコシステムズ合同会社・サイバートラスト株式会社

    本セミナーは開催終了しました。ご来場いただきまして有難うございました。


    お問い合わせ

    下記フォームよりお問い合わせください

    送信
    Print Friendly, PDF & Email

    Related post

    更新情報

    更新情報

    ログインステータス

    Return Top